Если совсем коротко, Athleisure – это спортивная одежда, которую вы можете носить все время, а не только в спортзале.
Тренд ‘Athleisure’ начался с людей, которые ходили в спортзал до или после работы, в одежде, состоящей из части спортивной и части офисной одежды. Дизайнеры смекнули, что это действительно может классно выглядеть и начали над этим работать.
Athleisure – это сочетание двух слов athletics и leisure, что означает «спорт и досуг». Этот стиль гармонично сочетает в себе одежду спортивного стиля (качественных люкс материалов) и повседневного. Обязательными составляющими являются джоггеры, свитшоты, худи, олимпийки, а также кеды и кроссовки, а упор идет на комфорт и удобство. К слову, в России этот стиль нарекли ужасным словом «спорт-шик».
Одним из самых больших заблуждений является то, что многие мужчины часто путают спортивный стиль с Athleisure, например, считают, что если надеть спортивный костюм или кроссовки с джинсами, то они сразу же попадут в категорию спорт-шика. Athleisure – это расслабленный стиль, состоящий из двух других – спорта и кэжуала, также здесь НЕТ места джинсам, они заменены джоггерами и иногда брюками на кулиске.
Как носить
Очень просто. Носите те вещи вещи, которые, вероятно, уже имеются в вашем гардеробе, например, худи, свитшоты и джоггеры. Но разница между вашей одеждой и трендом сводится к ткани и особой посадке. Athleisure – это повседневный/кэжуал образ, выглядящий немного более нарядным – это то, что вы можете надеть в паб или кафе. Поэтому вам необходимы вещи приталенной посадки (slim fit) и более благородных стилей.
Лучшие спорт-шик образы это те, которые на первый взгляд не выглядят спортивными. Избегайте светло-серого цвета — он часто выглядит как одежда для спортзала. Вместо этого сделайте ставку на темные брюки, а наверх надевайте немного более яркие цвета. Таким образом, вы добавите немного утонченности и сделаете образ более ярким/свежим. Также очень важны кеды. Это не должны быть кроссовки, в которых вы занимаетесь в спортзале. В идеале низкие, минималистичные кеды в духе Common Projects.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
А теперь детально разберем, какие вещи необходимо включать в свой гардероб, чтобы создавать образы в стиле спорт-шик.
Свитшоты
Впитывающие влагу, приталенной посадки свитшоты, одеваются поверх белой рубашки (на выпуск) или футболки. Идеально сочетаются с пальто и курткой бомбером.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
* Если ссылки устарели, пишите в комментариях, подправлю на актуальные.
Джоггеры
Джоггеры являются ключевой и при этом экстремально удобной основой стиля Athleisure. Спортивные бренды предлагают широкий выбор посадок, от конусообразно приталенных, сужающихся к щиколотке и до широких. Главное убедитесь, что вы не похожи в них на Аладина. Соедините их с рубашкой оксфорд с пуговицами на воротнике и хлопковым свитшотом или чем-то подобным.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
* Если ссылки устарели, пишите в комментариях, подправлю на актуальные.
Кроссовки/кеды
Забудьте об ужасающе страшных спортзальных кроссовках и диких кислотных цветах. Здесь требуется эстетика в сочетании со спортом, чтобы можно было их надеть с парой шерстяных брюк и на вас не посмотрели как на ненормального.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
* Если ссылки устарели, пишите в комментариях, подправлю на актуальные.
Олимпийки
Идеально подходящие для среднего слоя, олимпийки, как оказалось, очень крутые и полезные предметы гардероба. Надевать с футболкой, рубашкой-поло и даже под пиджак/костюм и пальто.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
* Если ссылки устарели, пишите в комментариях, подправлю на акту
Худи
Худи может защитить вас не только от небольшого дождя и дать почувствовать себя в роли боксера, но также может быть красивым, стильным слоем, если одеть его под пальто, байкерскую куртку, пиджак/костюм.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
* Если ссылки устарели, пишите в комментариях, подправлю на акту